Страница обновлена 20.06.2021

Страница обновлена 20.06.2021

Впервые в селе Васильково школа была открыта 126 лет назад в 1890 году.

Это была трехклассная церковно- приходская школа.

На фотографии Давыдовская, учительница начальных классов с 1900 года

С 1914 года школа стала четырехклассной, после окончания которой дети могли поступить в гимназию города Ростова.

С 1932 года – ШКМ (школа рабочей молодежи), первый выпуск которой в 1935 году составлял 12 человек.

На фотографии 1937 года учителя начальных классов Смирнова Зинаида Ивановна, Колгушкина Анна Ивановна,репрессированы.

Послевоенная фотография 1946 год

В период с 1939 по 1942 год в школе работал директором и учителем истории   Тропарев Юрий Николаевич. Зимой 1942 года он был призван в действующую армию, прошел краткосрочные курсы подготовки офицерского состава "Выстрел" и в звании младшего лейтенанта направлен в часть на Калининском направлении (п/п 92410"Ц"). Командир взвода 1 стрелковой роты 64 гвардейского стрелкового полка 21 гвардейской стрелковой дивизии. Получил звание лейтенанта, был ранен, вернулся в строй в ту же часть. Был награжден медалью "За боевые заслуги". Документ о награждении, наградной лист. Летом 1943 года лично взял "языка" – Ганса Эдвина, участвовал в освобождении города Невеля.  6 ноября 1943 года, при отражении танковой атаки противника, подорвал танк противотанковой гранатой.  В этом бою он был смертельно ранен. Выписка о безвовратных потерях, место захоронения. В выписке о безвозвратных потерях  21-й гвардейской стрелковой дивизии указано место захоронения д.Загорье Невельского района, в адресе места перезахоронения п.Турки-Перевоз Невельского района указано место первичного захоронения д.Залонье, в 1943 году была допущена ошибка. Фотография захоронения.  Фотография обелиска с фамилией, именем и отчеством лейтенанта Тропарева Юрия Николаевича.  Новый обелиск - https://yadi.sk/i/Ir4gq6bHQ7Kopg Дата выбытия из списков 21 гвардейской стрелковой дивизии. Список офицеров 21 гвардейской стрелковой дивизии из Ярославской области – безвозвратные потери 1942 года – начало 1944 года.

Биография Тропарева Юрия Николаевича  Фотографии Юрия Николаевича Соседним взводом в в/ч командовал капитан Баранов Иосиф Степанович, он погиб 7 ноября 1943 года, на следующий день после гибели Юрия Николаевича. В списках перезахоронения в воинском захоронении Турки Перевоз его фамилии не было. После писем в военкомат Невельского района было принято решение о внесении гвардии капитана Баранова Иосифа Степановича в списки воинского захоронения и на отдельном обелиске захоронения.

Неполная средняя школа просуществовала до 1976 года.

Васильковская школа была вновь открыта в 1987 году как начальная школа,

в 1988 году была преобразована в   неполную среднюю школу,

с 1991 года стала средней школой.

В 2001 году Васильковская школа реорганизована в основную общеобразовательную школу.

Школа имеет  бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности, полученную в октябре 2012 года.

Наш почтовый адрес: 152116 Ярославская область Ростовский Район село Васильково д. 29 школа

Телефон школы: 8-48-536-92-5-31

Наш электронный адрес: wasilkovo-school@yandex.ru