Страница обновлена 30.03.2024

Страница обновлена 30.03.2024

Система наставничества

В 2023-2024 учебном году в МОУ Васильковской ООШ будет реализована форма наставничества «Учитель – учитель»

Целью внедрения модели наставничества «Учитель – учитель» является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех педагогических работников.

Задачи:

• способствовать формированию потребности заниматься анализом результатов своей профессиональной деятельности;
  • развивать   интерес    к методике построения и организации результативного учебного процесса;
  • ориентировать начинающего педагога на творческое использование передового педагогического опыта в своей деятельности;
  • прививать молодому специалисту интерес к педагогической деятельности в целях его закрепления в образовательной организации;
  • ускорить процесс профессионального становления педагога.

Виды наставничества:

традиционное;

краткосрочное.

Направленность реализуемой персонализированной программы наставничества: сопровождение молодого педагога.

Количество персонализированных реализуемых программ наставничества на 2023-2024 уч.год - 2:

• учитель – учитель.

Формы методической работы МОУ Белогостицкой СОШ с молодыми специалистами:

• пассивные методы (организация посещений уроков опытных педагогов, педагогов-наставников);
  • активные методы (семинары, педсоветы, практические занятия, тренинги, мастер-классы наставников).

Формы и методы работы педагога-наставника с молодыми специалистами:

• консультирование (индивидуальное, групповое);
  • совместное планирование урока молодого специалиста с учителем- наставником, анализ проведенных уроков, взаимопосещение уроков опытных педагогов вместе с наставником с последующим анализом, собеседование, совместное планирование программы профессионального роста молодого специалиста).

Ожидаемые результаты:

Для молодого специалиста:

• создание психологически комфортной среды для молодых специалистов;
  • раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого молодого специалиста;
  • активизация практических, индивидуальных, самостоятельных навыков преподавания;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах педагогики и психологии;
  • участие молодых педагогов в профессиональных конкурсах, фестивалях;
  • успешное прохождение процедуры аттестации.

Для наставника:

• эффективный способ самореализации;
  • повышение квалификации;
  • достижение более высокого уровня профессиональной компетенции.

Для образовательной организации:

• успешная адаптация молодых специалистов;
  • улучшение показателей школы в образовательной, социокультурной, сферах;
  • увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров в образовательной организации среди молодых специалистов.

Схема реализации формы наставничества «Учитель – учитель»

Направления реализации программы Мероприятия

Представление программ наставничества в форме  «Учитель – учитель»

Педагогический совет. Методический совет.

Проводится отбор наставников из числа активных и опытных педагогов и педагогов, самостоятельно выражающих желание помочь педагогу.

Анкетирование.       Использование базы наставников
  Обучение наставников.  Проводится при необходимости.

Проводится отбор педагогов, испытывающий профессиональные проблемы, проблемы адаптации и желающих добровольно принять участие в программе наставничества

АнкетированиеЛисты опроса. Использование базы наставляемых
  Формирование пар / групп  После встреч, обсуждения вопросов.

Повышение квалификации наставляемого, закрепление в профессии. Творческая деятельность. Успешная адаптация.

Тестирование. Проведение мастер – классов, открытых уроков.
  Рефлексия реализации формы наставничества

Анализ эффективности реализации программы

Наставник получает уважаемый и заслуженный статус

Поощрение на педагогическом совете или методический совете школы

Куратор Целевой модели наставничества в МОУ Белогостицкой СОШ - Зверева Любовь Георгиевна

Контактные телефоны образовательной организации

МОУ Васильковская ООШ  8(438536)9-25-31

Адрес электронной почты образовательной организации E-mail: school.vasilkovo@yarregion.ru

Портрет участников – сотрудников МОУ Белогостицкой СОШ

Наставник-консультант, сотрудник МОУ Белогостицкой СОШ. Опытный педагог, имеющий профессиональные успехи, склонный к активной общественной работе. Обладает лидерскими, организационными и коммуникативными навыками. Создает комфортные условия для реализации профессиональных качеств, помогает с организацией образовательного процесса и решением конкретных психолого-педагогических и коммуникативных проблем. Контролирует самостоятельную работу молодого специалиста.

Наставляемый. Учитель, проходящий аттестацию в целях подтверждения квалификационной категории.

Наставляемый. Молодой специалист, имеющий малый опыт работы – 1 год.

Условия, созданные в МОУ Васильковской ООШ для продуктивной работы наставнических пар:

• для проведения индивидуальных встреч наставников и наставляемых выделены кабинеты Точки Роста по отдельному графику;
  • для размещения информации по наставничеству педагогических работников создан чат наставник – наставляемый в социальных сетях.

Партнеры реализации программы наставничества

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области  «Институт развития образования»

Адрес (место нахождения) и контактная информация института

Адрес: 150014, г. Ярославль, ул. Богдановича, д. 16