Страница обновлена 04.12.2016

Страница обновлена 04.12.2016

Школьный этнографический музей

Гордость школы этнографический музей и музей творчетва Н.А. Некрасова работают под руководством Кулаковой С.С.

Свидетельство о присвоении звания "Школьный музей" №8822 1 декабря 2002 года

В музее более 300 экспонатов. Работает группа экскурсоводов. Музей паспортизирован. Приезжайте – не пожалеете.  Под руководством Светланы Сергеевны ребята с увлечением занимаются музейным делом , работают над исследовательскими проектами.  В музее экспонаты собирались в течении последних 15 лет. В поиске экспонатов принимали участие ученики, учителя, жители села Васильково. Большая часть экспонатов – дарение.  Возраст экспонатов – от 50 и более. Имеются книги, одежда, домашняя утварь, приспособления для самой разной работы.  Каждому посетителю музея нойдется что-то интересное – от старинных монет до подборки газет 1900 года – более 300 экспонатов!  Клуб некрасоведов – экскурсии по некрасовским местам, работа в архивах, встреча с потомками, собирание преданий, легенд, изготовление макетов, конференции, литературные гостинные …

Из выступления по Ярославскому телевидению в 2005 году общероссийской трансляции:

"В каждой школе есть музей, но не все образовательные учреждения могут похвастаться ценными историческими экспонатами. Юные краеведы из села Василькова Ростовского района Ярославской области, изучая историю своей малой родины, организовали в школе этнографический музей.
 Сначала жители с недоверием относились к группе ребят, ходящих по домам и интересующихся старыми вещами. Но спустя некоторое время, сельчане, разобравшись на своих чердаках и покопавшись в бабушкиных сундуках, стали сами приносить предметы старины. Самые ценные находки ребята обнаружили в разрушенной местной церкви и в заброшенном доме. Среди предметов особой гордости – гладильная доска середины XIX века, резные прясла, иконы, подшивка газет начала прошлого века с уникальными фотографиями царской семьи. Рассказывают, что эти и другие экспонаты музея не уже не раз пытались купить за довольно неплохие деньги. "У нас все-таки много ценных вещей в нашем музее. К нам несколько раз приезжали комиссии, пытались купить эти вещи. Но нам жалко их продавать, потому что для нас они тоже ценны. Мы решили их оставить себе", – говорит Светлана Кулакова, директор музея.
Активно включились в создание музея и местные жители. Так коренная жительница села Нина Балмасова принесла сюда несколько памятных вещей. Особенно дороги ей жернова, сделанные еще ее дедом и не раз выручавшие семью в годы войны. Пусть лучше в музее стоят, чем на чердаке пылятся, решила она и принесла в школу. "Не жалко было отдавать эти вещи. Грустно будет, я прихожу сюда и навещаю их, вспоминаю свою молодость", – заметила Н.Балмасова.
Двери школьного музея открыты для всех желающих. Юные краеведы с удовольствием рассказывают о своих находках во время экскурсий и надеются на пополнение экспозиции новыми экспонатами."

Наш почтовый адрес: 152116 Ярославская область Ростовский Район село Васильково д. 29 школа

Телефон школы: 8-48-536-92-5-31

Наш электронный адрес: wasilkovo-school@yandex.ru